Блогоэстафеты. Любимые фильмы

Я уже принимал участие в одной эстафетке под названием "Люблю и ненавижу". Инициатором этого мероприятия была Таня Какунина. Теперь же блоггеры делятся со своими читателями списком из пяти своих любимых фильмов! Ну что ж, спасибо Ире за передачу мне эстафетной палочки:) Автор же эстафеты - Евгений Кузьмин.

Ясное дело, впомнить все фильмы, которые просмотрел за всю свою жизнь, и тем более выбрать из всех пятёрку самых любимых - задача не из простых. Но я постараюсь:)

Для упрощения процесса вспоминания всех пересмотренных фильмов я воспользовался Кинопоиском, так как мозг мой не в силах вспомнить всё:) Тем более, после трудного и нудного учебного дня...

1. Достучаться до небес.


Здесь у меня сомнений не возникло никаких, однозначно первое место! Если кто ещё не смотрел (а есть ли такие вообще??) или запамятовал, я напомню сюжет:

Судьба сводит героев картины в больнице, где врачи выносят им смертный приговор. Счет времени их жизней идет на часы. Дальнейшие события в фильме разворачиваются в стремительном темпе. Украв машину с миллионом долларов в багажнике, они сбегают из больницы.

Их преследуют наемные убийцы, они становятся грабителями поневоле, за ними гонится полиция, они попадают в бордель. Но тем не менее продолжают мчаться вперед, навстречу своей Судьбе.


Что я могу сказать, это фильм, который заставляет задуматься о жизни, о своих поступках, о простых человеческих ценностях... Могу смотреть эту картину бесконечно.

"Торопитесь, у вас мало времени. Ведь на небе только и разговоров, что о небе и о закате..."

Спасибо огромное сценаристам и актёрам. Кстати, Тиль Швайгер относится и к тем, и другим!

2. 12


Если помните, я уже писал пост об этом замечательном фильме. Тоже - из разряда фильмов, которые не отпускают твой мозг несколько дней, а то и недель. Даёт, так сказать, пищу для размышлений.

Одна из немногих российских картин (после развала СССР), которую я считаю шедевром кинематографа. Михалков достоен самых высоких похвал!

Собственно, сюжет фильма состоит в том, что суд присяжных, состоящий из 12 человек, решает судьбу чеченского парня, обвиняемого в убийстве отчима.

"Закон превыше всего, но как быть, когда милосердие оказывается превыше закона" Б.Тосья

Всем, кто ещё не смотрел, рекомендую!

3. Я - легенда


Если в первых двух фильмах я не сомневался и вспомнились они сразу в качестве любимых, то насчёт остальных мне стоило поднапрячь свои извилинки:)

Люблю я смотреть разные фильмы про разные неизвестные вирусы и тому подобные гадости. Не знаю, чем это они меня так манят:) Один из них - "Я - легенда".

Фильм снят на основе романа Ричарда Мэтсона о неизвестном вирусе, унесшем жизни половины населения земного шара, а остальную половину превратившего в вампиров. Сюжет строится вокруг единственного уцелевшего человека с необъяснимым иммунитетом, ночами держащего бесконечную осаду упырей, а днем пытающегося найти противоядие и выяснить причины эпидемии.

Нравится мне Уилл Смит и всё тут. Как актёр естественно:) Также нравятся фильмы с его участием:
Люди в черном (1997), Люди в черном: Атака чужого (2000), Люди в черном 2 (2002)
Я, робот (2004)
В погоне за счастьем (2006)


4. Война миров


Фильм Стивена Спилберга, что тут ещё говорить... Мастер кинематографа сделал всё, чтобы у зрителей остались невероятные впечатления о просмотренной картине. Да и помог ему сыгравший главную роль Том Круз. Одним словом, звёзды!

Никто не поверил бы в начале 21 столетия, что за всем происходящим на Земле зорко и внимательно следят существа более развитые, чем человек; что в то время, как люди занимались своими делами, их исследовали и изучали.

С бесконечным самодовольством сновали люди по всему земному шару, занятые своими делишками, уверенные в своей власти над материей. А между тем через бездну пространства на Землю смотрели глазами полными зависти, существа с высокоразвитым, холодным, бесчувственным интеллектом, и медленно, но верно вырабатывали свои враждебные нам планы…


5. Брюс Всемогущий


Вы думаете, я люблю только серьёзные фильмы? Ха, Вы заблуждаетесь:) Я тоже люблю посмеяться от души. Фильмы с участием Джима Керри смотрю с удовольствием!

Брюс Нолан — популярный ведущий теленовостей в Буффало. Он — пессимист, и его ничего не интересует в этой жизни, даже девушка Грейс, которая любит его, несмотря на всю его вредность.

Его репортажи интересуют всех, кроме его самого. Мечта Брюса — быть ведущим, тем более местечко вот-вот должно освободиться. Но однажды Брюса настигает неудача, и его увольняют с работы. В конец разочарованный Брюс гневается на Бога, а тот… отвечает ему! Всемогущий предлагает Брюсу сменить его на неделю и посмотреть, сможет ли он сделать мир хоть чуточку лучше…


Ну вот, в общем и всё! Фильмов много, и большое количество из них достойны внимания. Советские фильмы, и картины Леонида Гайдая в частности, сюда не включал. А не то бы списки были бы у всех одинаковые:) Все мы любим и ценим эти самые настоящие шедевры!

Фильмы на любителя, скажете Вы. Я отвечу: возможно и так, но это мой список и мне он нравится!

Не знаю, возможно, я что-то и не вспомнил, что-то подзабыл. Значит те фильмы, которые я упустил, не должны быть в этой пятёрке:)

А хотите узнать о фильмах, которые я не люблю? Пожалуйста:
"Звездные войны"
"Властелин колец"
"Люди Икс"

Также не особо люблю смотреть мультфильмы. "Симпсоны" и все советские в счёт не идут.

Да, вот ещё что. Эстафетную палочку-то я передам:) И вот кому:
1. Ане, она кстати любит больше мультфильмы.
2. Noble Ossage - Интересные гвозди
3. Николаю - Интересные факты...
4. Андрею - Блог начинающего SEOшника
5. Антону - Личный блог AntonBoy

Друзья, делимся с читателями своими любимыми фильмами! Всем удачи и пока!

Подписка тут, не стесняемся!

Постовые за комментарии к опросу сегодня получают:
Какунина Татьяна - Где искать вдохновение?
Ira Sribna - Её 5 любимых фильмов
rubric - Надписи на матрасах

Хочешь тоже постовой? Жду тогда твоего интересного комментария на вопрос "Хотели бы Вы жить вечно?" в этом посте!

* * *
rcso.ru - спецпредложения по раскрутке сайтов.

Ещё интересное:
Рекорды инфляции
О рынках и базарных отношениях
Лохотроны, или как не попасть в ловушку

16 коммент.:

Иджи комментирует...

Удивил в списке фильм Война Миров, смотрела его также в кинотеатре, давно, до сих пор остался неприятный осадок... надо будет сделать подборку худших фильмов, этот фильм будет первым в моем списке, без обид, все чистое ИМХО...

Вот можете мне объяснить, что могло понравится в этом фильме, как людей проворачивали через мясорубку? что в этом художественного?

Анонимный комментирует...

Мне тоже очень понравился фильм 12, тоже хотела его внести в список любимых, но все же написала о других картинах. Фильм бесподобный. А вот "Я легенда" мне почему-то не слишком понравился

hoster_13 комментирует...

Иджи, я же говорил, что фильмы на любителя... и что у каждого человека свои вкусы.

Объясняю, чем понравился:
1. Это не обычный фильм про вторжение марсиан, которых косят налево-направо
2. Тут показывается обычный реальный человек (заметьте, не супергерой с кучей оружия), который спасает свою семью (а не всё человечество)
3. Эффектные приёмы режиссёра+отличная музыка и звуковое сопровождение

Извиняюсь, а где там была мясорубка? Я, наверно, что-то пропустил:)

P.S. Давайте не будем превращать эстафету любимых фильмов в эстафету кинокритиков. У каждого свой список любимых фильмов, и каждый знает, почему они на самом деле "любимые". Я извиняюсь ещё раз.

Иджи комментирует...

Была и даже не одна, насколько я помню ;)
*тоже дико извиняюсь*

Анонимный комментирует...

Даже и не знаю...

Достучаться до небес, да. Хороший фильм.
Брюс всемогущий тоже.

А вот например 12. Не впечатлил. Да хорошо снято, но сама начинка фильма как то не особо.

"Я легенда".. ну так чисто поржать :)Долбоебизм главного героя раздражает. Виды пост апокалипсиса красивые ) за них пятерка однозначно.

Война миров тоже хороший ) Мясорубка в книжке была точно, а вот насчет фильма не помню =(

Анонимный комментирует...

Не смотрел "Достучаться до небес" и "12", а все остальные фильмы мне очень понравились, вижу что и тебе))

hoster_13 комментирует...

Ну вот, посмотри и эти два! Не пожалеешь:)

Анонимный комментирует...

"Остров"? "Сибирский цирюльник"? Да мало ли классных фильмов?

hoster_13 комментирует...

Вот именно, фильмов классных много, и выбрать из них пятёрку очень сложно. Noble, ты видел, что я тебе эстафетную палку передал? Ждём твоих откровений:)

Иджи комментирует...

кстати 12 и Я-легенда - оба римейки.

hoster_13 комментирует...

Иджи, а каких фильмов? Не можешь подсказать?
Ну 12 чем-то отдалённо напиминает советский фильм "10 негритят" (кстати нужно было бы его включить в пятёрку вместо "Война Миров").
А насчёт "Я - легенда" не знаю.

Иджи комментирует...

hoster_13,

12 - ремейк американского "12 разгневанных мужчин" 1957года, 3 номинации на Оскар. Говорят, очень сильный фильм, собираюсь сегодня посмотреть, люблю старые фильмы.

Я-легенда снят по одноименной новелле, поэтому экранизаций было много, но самой достойной считается тоже старый фильм (слегка наивный правда :) про вампиров с чесноком и всеми делами)"Последний человек на земле" в главной роли Винсент Прайс.

ps я просто люблю очень старые фильмы :)

hoster_13 комментирует...

Ух ты, надо было б посмотреть и тот, и другой!

Анонимный комментирует...

Уау, как мы похожи. За исключением "Война Миров" - просто не смотрел, все остальные мне нравятся. Брюс - просто бесподобен, это прям пример нашего, человеческого использования ЕГО способностей (как говорится: "не доросли мы умом ещё!" ;) )
Достучаться - мой, скажем так повседневный фильм - инструкция.
Респект, hoster_13!

hoster_13 комментирует...

миК, насчёт фильма-инструкции. Живёшь так, как будто сегодня твой последний день? или что-то другое?

Анонимный комментирует...

Пытаюсь отключиться от проблем (правда не всегда получается), жить позитивом, достигая своих целей, не распыляясь на окружающих. ;)

Отправить комментарий