Платформа. Проблемы фавикона и картинок решены

Пост предназначается blogspot-блоггерам, которые до сих пор не решили проблем отображения фавикона а также картинок в своём блоге. Ну и те, кто не знает, что такое "фавикон", тоже могут почитать:) Помогли мне во всём разобраться Tod, автор блога Blogohelp, и Melnar Tilromen, автор блога Anti-SEO. Спасибо!

1. Фавикон.
Хм... Для начала расскажу, что это такое. А то многие не знают.
Фавикон (favicon) - это маленькая картинка в формате .ico или .png размером 16х16. Увидеть Вы её можете в адресной строке своего браузера, рядом с url сайта/блога и в других местах (например во вкладках, закладках).

Фавикон можно нарисовать самому, а можно использовать готовый. Существует приличное количество фавикон-каталогов и галерей, где вы можете взять понравившуюся картинку. Ниже приведу несколько каталогов:
The Favicon Gallery
15,000+ Favicons
Favicon Icons with Links

Я использовал готовый, ибо рисовать не слишком умею. Да и понравилась мне эта картиночка сильно, весёлая такая:)

Существуют также генераторы фавиконов: Вы загружаете со своего компьютера любую картинку (в большинстве случаев любого размера и формата), и получаете готовый фавикон, далее копируете ссылку на свой полученный фавикон и вставляете в свой блог, о чём поговорим чуть ниже. Некоторые генераторы имеют функцию рисования, т.е. Вы сами рисуете картиночку.
Фавикон-генераторы:
favicon.cc
Favicon.ru
FavIcon from Pics

Так, картинка готова! Что теперь? Дальше её нужно вставить в блог.
Заходим в Панель инструментов Blogger, далее в Макет. Здесь выбираем Изменить HTML. Видим html-код. Что и куда вставлять?

шаблон

Прописываем в том же месте, что и на картинке, выделенную строчку. Вместо http://thefavicongallery.com/e/n/encyclopedia.com.ico вставляем url своей картинки/фавикона. Не забываем, что формат файла должен быть .ico или .png!

Теперь внимание тем, у кого на blogspot перестал показываться фавикон! Поглядите внимательно, где стоит у меня строчка с фавиконом! Вот-вот, после тега title. Именно тут, а не после head.

Вставили? Сохраняем шаблон и нажимаем Просмотреть блог. Всё! Надеюсь у Вас получилось! Если есть какие-нибудь проблемы, пишите комментарии! А я постараюсь помочь Вам.

2. Картинки.
Через форму их до сих пор загрузить нельзя. Однако, проблема решается созданием аккаунта в каком-нибудь сервисе хранения картинок. Я выбрал сервис flickr. Он позволяет загружать ежемесячно аж до 100 мб картинок. Но тут требуется немного изучить сервис. Также можно выбрать и другой - гугловский picasa. В общем, ваше дело.

flickr

Загружаем с компьютера картинки или видео (есть и такая возможность в flickr), копируем адрес картинки, и просто вставляем в блог! Мне, правда, было удобней загружать фото через форму при создании сообщения. Но что ж поделать... Всё равно, это лучше, чем ничего. Блог без картинок - блог, считай что, без души. Это я про свой sandwich4you)

Если есть вопросы, не стесняемся, пишем комментарии! Если я кому-нибудь помог - то буду счастлив, т.к. писал с душой этот пост:) Всем спасибо за внимание, до встречи!

Подписываемся на RSS-ленту! Решай проблемы с sandwich4you!

P.S. Интереснейшая акция у AntonBoy. Набор участников заканчивается! Поторопитесь!

Ещё интересно почитать:
Украшения блога
Моя берлога или рабочее место блоггера
Скорость загрузки блога/сайта

6 коммент.:

Николай комментирует...

Спасибо, помогло с фавиконом)))) С картинками будем надеятся, что в ближайшее время исправят.

hoster_13 комментирует...

Пожалуйста! Будем надеяться, а то мне тож как-то не особо нравится пользоваться сторонними сервисами.

bottle комментирует...

А мне через сервис картинок даже больше нравится.

hoster_13 комментирует...

Через форму побыстрей будет, однако в сервисе - больше настроек:)

Melnar Tilromen комментирует...

Спасибо за ссылку! =)

hoster_13 комментирует...

Не за что! За помощь спасибо!

Отправить комментарий