Почему некоторые люди скрипят зубами во сне?

Специалисты именуют возникающий в результате ритмических непроизвольных сокращений жевательной мускулатуры скрежет зубами во сне бруксизмом. Этот термин возник от греческого слова brychein, которое и означает, собственно говоря, скрип зубами. Бруксизм встречается не так уж редко. По некоторым данным, 15 процентов населения планеты с разной силой скрипят зубами во сне. Среди детей бруксизм встречается чаще, чем среди взрослых, - практически каждый третий, а по утверждениям некоторых ученых, даже каждый второй ребенок дошкольного и младшего школьного возраста склонен поскрипеть ночью зубами. 

В народе бытует мнение о том, что "скрип зубов во сне является верным признаком наличия глистов", однако никакой научной базы под этим представлением нет. И вообще, ученые затрудняются четко назвать причины возникновения бруксизма, рассматривая в качестве рабочих гипотез сразу несколько. Например, есть мнение, что "зубовный скрежет" во сне является одним из проявлений нарушения регуляции глубины сна, что ставит бруксизм в один ряд с такими состояниями как храп во сне, сомнамбулизм, ночные кошмары и ночной энурез. 

Другие специалисты полагают, что скрип зубами во сне возникает из-за аномалий прикуса, и пока зубы верхней и нижней челюсти не "притрутся" друг к другу, бруксизм не исчезнет. Имеются данные о наследственной предрасположенности к бруксизму. Специально проведенные исследования не показали каких-либо характерологических особенностей у людей, склонных поскрипеть зубами ночью. И тем не менее большинство ученых сходятся во мнении, что бруксизм чаще возникает у людей, регулярно испытывающих на себе какие-то стрессовые влияния, следствием которых являются внутреннее беспокойство, напряженность, гнев, возбуждение перед сном и так далее. Все это в равной степени относится как к взрослым людям, так и к детям. Впрочем, кратковременные (до 10 секунд) эпизоды бруксизма во время сна могут встречаться и у совершенно здоровых, находящихся в положительном эмоциональном тонусе людей. 

Несмотря на то что дети наиболее подвержены бруксизму, большинству из них периодически возникающий ночной скрип зубами ничем не грозит, и со временем дети его попросту "перерастают". Однако родители должны внимательно отнестись к состоянию здоровья ребенка, если он после ночного приступа бруксизма просыпается с головной болью или болезненными ощущениями в мышцах лица. В таких случаях следует обращаться за помощью к психоневрологу и стоматологу. Первый поможет разобраться в причинах возникновения бруксизма, а второй - подскажет, как защитить зубы от разрушения. Ведь если в течение нескольких месяцев и даже лет неосознанно и истово скрежетать зубами каждую ночь, то вряд ли удастся сохранить их в целости. Кроме того, в результате выраженного бруксизма иногда может возникнуть патология височно-нижнечелюстного сустава.

Именно стресс зачастую ведет к ночному скрежету зубами, поэтому хороший эффект оказывают общеизвестные антистрессовые мероприятия: рациональное и регулярное питание с ограничением потребления углеводов и кофеина; прогулки на свежем воздухе и теплые ванны перед сном; разумное построение рабочего графика с устранением чрезмерных нервно-психических и физических нагрузок. 

Ну а в то время, когда непосредственно происходит борьба пациента с самим собой за победу над ненавистным бруксизмом, стоматологи рекомендуют защитить зубы от ночного разрушения с помощью специальных капп и других приспособлений. Не стоит забывать, конечно, что все эти методы используются индивидуально и потому самостоятельно, то есть без предварительной консультации со специалистом, применять их не стоит.

34 коммент.:

Анонимный комментирует...

Здесь кормят говном, к тому же спижженым, спасибо!

Дима Шайтор комментирует...

Анонимный, пожалуйста! Кушай на здоровье;)

Анонимный комментирует...

я еще читала что зубами скримят люди которые употребляют что-то,например чтонибудь наркотическое или ферамонное...

Диана комментирует...

Чушь про наркотики!!! У подруги прблемы из-за этого с зубами,и она здоровый человек

Анонимный комментирует...

Мой муж скрипит зубами во сне, но если он выпьет лишнего, то я спать ночью не могу от этого жуткого скрипа. Думаю, что наркотики и алкоголь усиливают эту болезнь.

Анонимный комментирует...

мне 17 лет. не употребляю наркотиков и алкоголя. не курю. Скриплю зубами почти каждую ночь(где то полтора два года). Проверяла организм на сальмонеллёз и др. ничего не находят. Немного нервная...да же при принятии таблеток(белатаминал). нет пользы..на днях стали ужасно болеть зубы..прикус становится не правильным. повысилась чувствительность к горячему холодному. Думаю сходить к стоматологу. Ужасно хочу поставить брекеты для исправления прикуса,но понимаю что это пока не возможно(((

Анонимный комментирует...

Для Аннонимного, я вам советую обратиться к неврологу, он Вам пропишит пантокальцин или пантогам, их надо пить в течении 3 месяцев, через 2 недели будет заметный резльтат, и меньше нервничайте.

Анонимный комментирует...

незнаю, как оно проявляется.Но мне и моему брату досталось в наследство от мамы, а от меня - моей дочери

Анонимный комментирует...

Я скриплю зубами лет так 7 наверное, с зубами очень много проблем, особенно после беременности, портятся зубы очень быстро, боюсь до конца года еще несколько придётся удалять, до слёз обидно,У мужа ни одной пломбы в 27лет,надеюсь у дочери таких проблем не будет.

Анонимный комментирует...

Про наркотики правда...мой друг с которым я живу прям щас скрипит зубами - это слышно на всю квартиру !!! Он обкурится или обнюхается а если ещё и выпьет то просто не вынасимо! В данный момент почти 6 утра и я в серьёз задумфваюсь над тем чтобы выбить ебу зубы!!! Это всё наркотики!!!!

Анонимный комментирует...

Какие наркотики ?Вы же взрослые люди!А если ребёнок скрипит зубами,то всё он наркоман да? Взрослые несут чушь как дети***

Тен Эдуард!

Анонимный комментирует...

Началось недавно в течении месяца,мне 22 года,как раз в этом месяце я устроился на новую работу в Завод,мне кажется это стресс!!!

Анонимный комментирует...

Муж жалуется, что я ночью очень громко скриплю зубами. Сама за собой не замечаю)) Продолжается это около года точно, может больше.
На мой взгляд, самое разумное объяснение - это стрессовое состояние. Но как с этим бороться не знаю. бывает, что нервничаю, но непостоянно ведь..

Анонимный комментирует...

есть такая функция у мозгов которая воспроизводит во сне насущные проблемы, например вы что то хотите сделать но у вас на это нет времени, а надо, и это начинает вам сниться. так вот к чему я веду, я скреплю зубами когда мне снятся такие ситуации.
обратите что вам сниться, решите эту проблему и может вам поможет.
МНЕ ПОМОГЛО!

Анонимный комментирует...

u menja dvoe detei 5 i 7 let i oba skrepjat zubami,eto period smeny zubov i rosta cheljusti.a voobse i nagruzochki na detei, da i na vzroslyh! otsjuda i stressovoe sostojanie.voobsem narkotiki tut ne prichem.no my s muzhem spat ne mozhem uzhe kakuju noch....

Анонимный комментирует...

У моего мужа тоже такая ж проблема.я не знаю как с ней боротся.к тому же он еще разговаривает во сне.

Анонимный комментирует...

У моей маси такая же проблема... решили погонять глистов... вдруг поможет! А к кулибину идти боится... о результате напишу

Анонимный комментирует...

Мой парень каждую ночь, во сне, скрипит зубами. Из-за этого я часто просыпаюсь. Думаю что всё-таки это из-за нервов. Спасибо за статью.

Анонимный комментирует...

говорят что дети скрипят зубами-первый признак эпилепсии!

Анонимный комментирует...

скрипение зубами во время сна,зависит от внутреннего состояния человека,просто берегите нервы.

Анонимный комментирует...

мой муж ужасно скрипит зубами и постоянно это не выносимо!!!! спать не возможно....

Анонимный комментирует...

пошли вы все накуй

Анонимный комментирует...

7х7— решение доктора Гольяна

В Тулсе, Оклахома, скрежещущих зубами пациентов стоматолог Кеннет Р.Гольян отсылает домой с установкой — сделать упражнение 7х7.
"Скрежетание зубами — это часто запрограммированная реакция на стресс", — считает д-р Гольян. Т.е. мы скрипим зубами, когда напряжены, потому что это прочно укоренившаяся привычка. Как отказаться от нее?
Во-первых, определите проблему: "Скрип и скрежетание зубами — плохо для меня".
Во-вторых, определите, почему это плохо: "Это причиняет мне боль и удручает меня".
В-третьих, определите ход своих действий: "Я больше не буду сжимать зубы и скрежетать ими".
И, наконец, опишите, какую пользу вам принесет ваш новый ход действий:
"Боль уйдет, и я буду чувствовать себя счастливее".
"Важно, — говорит д-р Гольян, — что вы используете собственные слова для описания своей привычки и своих переживаний. Запишите их на бумаге. Носите эту бумагу с собой, пока не выучите эти слова наизусть, и повторяйте их 7 раз в день. Это просто".
Перестанете ли вы скрежетать зубами? "Я буквально гарантирую некоторую степень успеха, а во многих случаях и полный успех", — обещает д-р Гольян.

Анонимный комментирует...

и еще
«Губы- вместе, зубы- врозь» зубы должны касаться друг друга только во время пережевывания пищи и порой в разговоре. Вы должны приучить себя не смыкать зубы находясь в покое.
Попробуйте «изводить» свою челюсть до изнеможения. В течение дня ешьте побольше жестких фруктов.
Можно попробовать сделать теплые компрессы. Для того что бы снять напряжение жевательных мышц можно намочить полотенце в теплой воде и приложить к височно-нижнечелюстным суставам.
Это ослабит напряжение мышц, которое часто ассоциируется с головной болью.

Многие ученые уверены, что бруксизм в большинстве случаев связан со стрессом. Рекомендуется:
Сократить потребление кофеина и богатых углеводами продуктов, таких, как конфеты и сладости. Это поможет улучшить ваше общее питание.
Принимайте теплые ванны
Не перегружайте себя.

елена комментирует...

скрип зубами вообще острая проблема для многих семей.А медицина в зачаточном состоянии в России,а как решают эту проблему за границей

полина комментирует...

у меня это появилось на той неделе..Мне мой муж сказал, думала это единоразовое явление, а оказалось - нет. ( я Расстроена. Думаю это вовсе не из-за глистов. Я устроилась на новую работу пару месяцев назад. Очень много нервов трачу - работа с людьми. Думаю этому виной стресс!!! Надо наладить нервную систему и срежет как появился так и исчезнет...

Анонимный комментирует...

Это серьезно скрип зубами это стрессовые ситуации нужно спокойный образ жизни. Правда в наше время это очень сложно.

Анонимный комментирует...

mo9 devywka skripit 3ybami vsy svoy gi3n nervi y nee konewno ne gele3nie vra4 ska3al to4no i3 3a nervov provodili opiti v bolnice vse o4en sere3no 4em vi dymaete !!!!

Toxic666 комментирует...

А мне лично похрен от чего это происходит.... Я просыпаюсь, она скрипит, - как последний наркоман,- меня раздражает, и я не нахожу другого способа избавиться от этого, - как занятие сексом=)))В итоге все довольны;)

Анонимный комментирует...

Я уволилась с работы и очень переживаю. Муж говорить что я уже три дня скриплю зубами, может и вправду это от стресса

Анонимный комментирует...

У меня тоже такая же проблемка. Думаю что это от стресса. Сегодня попробую принять успакоительное перед сном. Но это точно не глисты...

Анонимный комментирует...

привет всем. Я думаю что это наследственное. У нас в семье скрепят зубами те кто на отца похож(сестра, стар.брат,и папа). Мне кажется что это типа привычки или неосознанное действие.

Анонимный комментирует...

После того как мой брат(8 лет) стал заикаться, я заметила, что он скрипит зубами во сне. Думаю это все нервы. В последнее время он сам говорит, что его в школе все достают, что он злится и хочет их отдубасить, но сдерживается. Бывает часто слышу от него:"Не подходи я злой, у меня плохое настроение" Мне жалко его, я не знаю что делать. А еще эти проблемы с зубами... вообще страшно, ведь это все серьезно.

Анонимный комментирует...

У мну друган скрежечет зубами... ну я спецом не спал с ним XD, просто на очередной дикой пьянке упали кто где... я просыпаюсь от дикого скрежета вначале даже не понял что это... потом смотрю у него челюсти туда сюда со скрипом, разбудил опохмелились и дальше дрыхнуть... ну как он то вырубился а я еле уснул, лучшеб храпел... представляю себе такую бабу выбрать ))) ну ей то можно еще рот занять ;)

Отправить комментарий