Время, время...


В продолжение темы блогодруга Noble, и мне захотелось написать свои мысли о времени... Ой как не хочется вспоминать те беззаботные времена, а были они совсем недавно... А что теперь? А теперь свободное время совсем от меня сбежало...

Ай, всё, хватит навевать тоску! Лучше вот вам несколько советов по "оптимизации" вашего времени! Внимание! Подумайте: придётся чем-то жертвовать!

1. Правильно экономим время на сне! "А как это?" - спросите Вы. "Хочется же побольше поспать!" А вот что я Вам приведу в ответ:
"Наш мозг - это своеобразный электрический аккумулятор. Во время бодрствования он растрачивает энергию, накопленную в нем за ночь, и если случается перерасход, то сон буквально валит нас с ног. Однако же такой сон не самый лучший. Засыпать от переутомления и спать по заведенному графику - это две разные вещи. В первом случае мы ведем себя, как бедняки, живущие "от зарплаты до зарплаты", во втором - как состоятельные граждане, которые живут не от дефолта до дефолта, а от прибыли к прибыли.

В этом смысле, если вам приходится экономить время на сне, лучше выработать у себя такой график сна, при котором вы будете спать меньше обычного, но именно по графику, чем доводить себя до абсолютного истощения, а потом спать беспробудно сутки нервным и поверхностным сном. Сон, вызванный истощением, действительно нервный и не делающий нас отдохнувшими; мы в этом случае "скребем по сусекам", "отдаем последнее", "растрачиваем свой золотой запас", а потом пытаемся выглядеть солидными людьми."

2. Нужно решительно браться за дела! Просто некоторые люди, в том числе бывает и я, долго решают, что да как делать. Это и лишает нас свободного времени. Так что, давайте быть решительными!

3. Нужно быть оптимистами! Да, да - это тоже сможет сэкономить ваше время. А чем это объясняется? Ответ простой: если Вы пессимистически смотрите на всё, то ваше свободное время потратится на переживания, нервотрёпки, истерики и жалобы. Всё что делается - к лучшему!

4. Совмещаем несколько дел! Есть такие, которые могут спокойно совмещены. Например, я иногда готовлю еду, чай, и просто сижу, как говорится, жду. А чего, спрашивается, жду? Почему ничего не делаю в это время?! Пошёл бы, к примеру, почитал бы страничку умной книги о "Конструировании и технологии РЭС"! И пока бы читал, сварилась бы картошка, во как! Так что, учимся на своих ошибках!

5. Ложим все вещи на своё место! Ну тут всё понятно - экономим время на долгих и упорных поисках всяких ножниц и т.п.

6. Излагаем мысли кратко! А также требуем того же и от других. Скорей всего, это перейдёт в привычку.

7. Избавляемся от дурных привычек! К этому пункту я отнесу все пустые разговоры по телефону, просмотр телевизора сутками, компьютерные игры по ночам и т.д. Всё предельно понятно.

Ну вот и всё, что мне пришло в голову по этому поводу. Я буду просто счастлив, если что-нибудь Вы запомните и будете пользоваться хотя б каким-нибудь одним маленьким советиком!

Напоследок, несколько афоризмов о времени:
Буаст П.
Время часто убивает тех, кто старается убить его.
Любовь к прошедшему времени чаще есть не что иное, как ненависть ко времени настоящему.

Бэкон Ф.
Время есть величайший из новаторов.
Выбрать время - значит, сберечь время, а что сделано несвоевременно, сделано понапрасну.
Друзья - воры времени.
Истина есть дочь времени, а не авторитета.

Вольтер
Время достаточно длинно для того, кто пользуется им; кто трудится и мыслит, расширяет его границы.
Откапывая ошибки, теряют время, которое употребили бы, быть может, на открытие истин.
Нет ничего продолжительнее времени, так как оно мера вечности; нет ничего короче его, так как его недостает для всех наших начинаний… Все люди пренебрегают им, все сожалеют о его утрате.

Мольер Ж.
Кто выиграл время, тот выиграл все.

Всем спасибо за внимание! Пока!

P.S. А знаете, как ещё можно сэкономить Ваше драгоценное время? Подписаться на RSS моего блога! :)

Или поставить закладку:

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

Знаешь, во сколько я пишу этот комментарий??))))

Кто автор?? Я сопру у тебя эту статью!!

hoster_13 комментирует...

Так это ж, я - автор. Ну естественно кроме цитат и выдержки из книги. Просто увидел себя в некоторых ситуациях, где я мог спокойно сэкономить время) и написал (это всё ты меня надоумил!!!)
P.S. начал экономить время на сне?:)

Отправить комментарий