Выводим пятна!


Только для Вас секреты по выведению самых различных пятен! Тсс...

Пятна кофе, какао, шоколада удаляют современными отбеливателями, но застарелые пятна нужно смочить теплым глицерином в течение часа, прополоскать и чистить нашатырным спиртом.

Пятна от чая чистят смесью 1/2 чайной ложки нашатырного спирта и 2 чайные ложки глицерина.

Губная помада
с шерсти и шелка легко выводится чистым спиртом.Пятна от молока и мороженого прежде всего моют теплой водой. Застарелые пятна чистят бензином, затем слабым раствором нашатырного спирта.

Пятна от соков чистят горячим раствором поваренной соли, холодным раствором уксусной кислоты или горячим молоком. Пятна от соков нельзя замывать мылом, т.к. они становятся устойчивыми.

Пятна от пива удаляются раствором питьевой соды (1 чайная ложка на поллитра воды). С шелковых тканей пятна удаляются водкой. Старые пятна протрите смесью глицерина и нашатырного спирта в равных долях.

Винные пятна чистят горячим раствором поваренной соли, спиртом, раствором лимонной кислоты или смесью спирта и лимонной кислоты 4:1, 3% перекисью водорода.

Пятна от растительного масла удаляются путем втирания в него теста из картофельной муки, замешанного на бензине или очищенном скипидаре. Есть и другие способы удаления жировых пятен. Протрите загрязненный участок ткани ватным тампоном, смоченным теплым раствором, состоящим из смеси нашатырного спирта и любого универсального моющего средства и воды (по 1 чайной ложке спирта и моющего средства на 1/2 стакана теплой воды), затем прогладьте ткань горячим утюгом через чистую белую тряпку.

Старые пятна от крови с белых тканей из льна и хлопка выводят нашатырным спиртом или раствором буры (1 чайная ложка на 1 стакан воды). Оставшиеся пятна дополнительно протирают раствором перекиси водорода, подогретым до 60°С. После удаления пятен белье следует прополоскать, добавив немного уксуса.

Свежие пятна от пота с белых тканей выводятся раствором поваренной соли (1 столовая ложка на стакан воды). С окрашенных тканей удаляются раствором уксусной или лимонной кислоты (1 чайная ложка на полстакана воды).

Следы от мух устраняют ватным тампоном, смоченным в 5%-ном нашатырном спирте.

Пятна ржавчины необходимо удалять сразу же после их появления. Ржавчину на белом белье удаляют, натерев загрязненное место лимонным соком. Затем, накрыв загрязненный участок промокательной бумагой, проглаживают его 2 раза горячим утюгом. Можно опустить ткань в раствор гидросульфита (10—20 г на стакан воды), подогретый до 60—70°С, затем прополоскать ее в теплой воде. С шерстяных и шелковых тканей пятна ржавчины выводятся с помощью теплого раствора лимонной кислоты. 

Пятна от травы и цветов чистят горячим раствором поваренной соли, спиртом, разведенным нашатырным спиртом.

Пятна марганцовки чистят 10% раствором щавелевой кислоты. Затем тщательно промывают водой.

Чтобы удалить с одежды чернильное пятно, загрязненное место протирают спичечной головкой, повторяя процедуру до тех пор, пока пятно не исчезнет. Можно протереть загрязненное место ватным тампоном, смоченным в смеси равных количеств глицерина и этилового спирта, затем вещь промыть водой. Свежие чернильные пятна легко отстирываются в теплом сыром молоке или в простокваше. Небольшие пятна удаляют соком лимона.

Пятна от йода смочите несколько раз молоком, а затем замойте мыльной водой. Или же можно, смочив пятно холодной водой, натереть его крахмалом. Проделать это несколько раз.

Пятна от косметических кремов удаляют спиртом или бензином. Пятна от краски для волос удаляют перекисью водорода, смешанной с равным количеством нашатырного спирта.

Пятна от одеколона и духов исчезнут, если их сразу же протереть спиртом. Застарелые пятна с белых тканей можно удалить смесью нашатырного спирта и перекиси водорода (1:1).

Ещё немного тайн...
Факты о человеческом мозге
Жевать не переживать!
Луковые слёзы...

0 коммент.:

Отправить комментарий