Олимпиада в Пекине. Итоги

Эх... Как быстро закончилась Олимпиада...Пора подводить итоги.

Сначала - для моей родной Беларуси:

Выступление белорусских спортсменов в Пекине стало самым успешным за все время выступления на Олимпиадах самостоятельной командой: 4 золотые, 5 серебряных и 10 бронзовых наград — всего 19 (у 30 спортсменов). Рекорды установлены по золотым и общему количеству медалей. Ранее наибольшее количество "золота" — три — было получено в Сиднее в 2000 году. Там же было завоевано и наибольшее количество наград в целом (17). Больше всего серебряных медалей белорусы завоевали в Атланте (1996) и Афинах (2004) — по шесть, бронзовых — в Сиднее — 11.

В общем медальном зачете Пекина-2008 Беларусь заняла 16-е место по качеству медалей и 13-е — по общему количеству (четыре года назад в Афинах: 26-е по качеству и 18-е по количеству). Среди стран бывшего СССР Беларусь третья после России и Украины.

Естественно, в тех видах спорта, где не было белорусов, болел за россиян и за других граждан постсоветского пространства. Так вот, спортсмены из бывших советских республик завоевали 43 золотых, 45 серебряных и 83 бронзовых медали (без наград остался только Туркменистан).

Вы каждый день следили за событиями на Олимпиаде?

0 коммент.:

Отправить комментарий