Почемучки:)


1. Почему мы покрываемся мурашками, когда нам холодно?
Вся наша кожа, кроме губ, ладоней и ступней, покрыта волосами. Чаще всего они такие короткие, что человеку трудно их разглядеть. Когда мы замерзаем, крошечные мышцы заставляют волоски выпрямляться. Волоски встают, и воздух между ними образует промежуточный слой, помогающий сохранить тепло тела. Движение мышц приводит к тому, что у основания волосков вздуваются маленькие пупырышки, которые мы привыкли называть мурашками. 

2. Почему, когда нам жарко, мы потеем?                            
Когда вы разогрелись после зарядки или если у вас высокая температура, маленькие железы в вашей коже выделяют пот. Это такая солоноватая жидкость, состоящая на 99 процентов из воды. Испаряясь, вода уносит с собой ваше тепло, и вы остываете. В тех краях, где бывает одновременно тепло и влажно, вода не испаряется. Она стекает капельками, и в этом случае, потея, человек почти не охлаждается.

3. Почему люди коричневеют на солнце?
Когда человек продолжительное время находится на солнце, клетки его организма начинают вырабатывать особое вещество, называемое "меланин". Таким образом человек приобретает загар, а его потемневшая кожа становится менее восприимчивой к воздействию солнечных лучей. Однако слишком долго быть на солнце нельзя – есть опасность получить сильные ожоги и навредить организму. 

4. Почему мы краснеем? 
Когда вы краснеете, ваши щеки розовеют и вы чувствуете, как к ним приливает тепло. Чем больше вы стараетесь сделать вид, что ничего не происходит, тем хуже это у вас получается. Люди краснеют потому, что крошечные сосуды под кожей наполняются кровью. Чаще всего причиной тому служат определенные человеческие чувства – сильное смущение или стыд. У людей, которые часто употребляют алкоголь или едят много острой пищи, лицо навсегда может остаться багровым. Некогда яркий румянец считался одним из главных признаков красоты, и девушки специально щипали себе щеки, чтобы заставить их порозоветь. 

5. Почему во время болезни поднимается температура?
Иногда, когда вы больны, температура у вас поднимается выше обычного (нормальная температура – 36,6°С или 98,6°F). Это состояние мы зовем "жар", а провоцируется оно микробами, которые принесли в ваше тело болезнь. Микробы вырабатывают вещества, влияющие на ту часть мозга, которая контролирует температуру тела. Под их воздействием мозг отдает приказ создать другие вещества, которые обычно сигнализируют организму о понижении окружающей температуры. Тело отвечает на этот сигнал, и вам становится жарко. 

0 коммент.:

Отправить комментарий