Софийский Собор

Софийский собор в Полоцке, построен в сер. XI в. Пятинефной композицией и техникой кладки в основном аналогичен Софии Киевской. Здание сильно перестроено, поэтому ныне можно судить в основном лишь о его плане, но не о первоначальном облике.


Полоцкий Софийский собор представлял собой грандиозное сооружение, высотой в 31 м, с мощным фундаментом и массивными (около двух метров толщиной) стенами. В качестве материала при его строительстве использовались специальные плоские кирпичи - плинфа, а также необработанные камни-валуны.Каждый второй ряд плинфы был "утоплен" вглубь стены и затерт известковым раствором (цемянкой). Храм являлся настоящей крепостью.
Собор Святой Софии в столице Полоцкого княжества был не только религиозным центром, но и духовным символом города. Здесь принимали послов, подписывали торговые договоры, заключали мир, "сажали" князей на престол. Здесь же хранились княжеские ценности и книги, собираемые еще со времен князя Изяслава.


Сегодня Софийский Собор не уступает в своём величии. Возле него течет родник рядом с которым стоит камень с отпечатком руки, по легенде "тот, кто омоет руки святой водой, очистит свои мысли и прикоснётся к камню, может загадать желание и оно обязательно исполнится".

Также возле Собора есть мост. Мост не простой, ведь на нём написаны имена и признания. Надпись, соединяющая людей не тогда, когда это угодно государству, а когда угодно сердцу. Надпись, написанная раз и навсегда. Надпись, на вечно соединяющая любящие сердца.


Мы любим гулять возле Софийского Собора. Ведь там так красиво.

0 коммент.:

Отправить комментарий