Сэндвич. История названия

Только сейчас задумался о том, откуда пошёл "sandwich". Не тот, который блог, а тот, который съедобный:) 

Сразу ясно, что слово английского происхождения - оно просто-напросто звучит по-английски. Я ещё предполагал, что Sandwich - это скорей всего фамилия дядьки, который придумал эту булочку с начинкой. Но больше никаких предположений не было. 

Дальше - поиск информации. Честно говоря, думал, что найду больше. В итоге, переосмыслив всю кашу в голове, получилось вот что.

Действительно сэндвич был придуман великобританцем, а именно Джоном Монтегю  (1718-1792), четвёртым графом Сэндвич , министром иностранных дел Великобритании. 

Так вот, этот лорд Сэндвич был заядлым картёжником, мог играть сутками напролёт. Конечно, это могло остаться незамеченным, и мы бы не узнали, что такое сэндвич. 

Вот сама легенда

В 1765 году писател-путешественник Пьер Грослей посетил Лондон, и спустя пять лет вышла его книга - отчёт об этой поездке. "Однажды один министр иностранных дел провёл за игорным столом 24 часа. Он настолько углубился в игру, что всё это время ничего другого не ел, кроме проложенной между двух поджаренных кусочков хлеба говядины. Таким образом, он мог целые сутки не выходить из игры. Пока я гостил в Лондоне, это кулинарное изобретение, названное в честь министра его именем, вошло в большую моду."

Однако, лорд Сэндвич запомнился истории не только как заядлый игрок - министр зачастую работал в своём кабинете с раннего утра до поздней ночи. И конечно, не уделял должного внимания приёму пищи - лорд предпочитал есть, не отрываясь от рабочего стола. Он велел слугам приносить ему кусок мяса, положенный между двумя кусками хлеба.

Эту конструкцию можно было есть без ножей и вилок, что оказалось очень удобным и потому сэндвичи быстро вошли в общее употребление.

P.S. Вот, пойду попью чайку. Вполне удовлетворён тем, что получилось, надеюсь и Вы тоже)

Понравилось? Подписывайся на новые интересные сообщения!

3 коммент.:

Анонимный комментирует...

ххаааааааааааааааааааааааааааааххххххххххххххаааааааа

Анонимный комментирует...

просттто полный отстоййййййййййййййййййййййй хахахахахахахахахахахахахахахахахахха

Анонимный комментирует...

было интересно прочитать, спасибо)

Отправить комментарий