7 любопытных фактов о сне

1. Шестилетнее исследование нескольких миллионов взрослых показало, что среди тех людей, которые спят 6-7 часов в сутки, смертность ниже, чем среди тех, кто спят 8 часов.

2. В 1964 году 17-летний Ренди Гарднер бодрствовал на протяжении 264 часов и 12 минут, что является мировым рекордом. После этого он спал 15 часов подряд.

3. Убеждение о том, что будить лунатика опасно, не имеет под собой никаких оснований. Наоборот, учитывая, что лунатики часто лазят по крышам и вообще делают необычные вещи, опасность возникает, если их не будить.

4. Киты и дельфины способны спать наполовину. Дело в том, что полушария мозга у них спят по очереди, чтобы животное могло продолжать плавать и дышать.

5. Сновидения возникают из всплеска электрических импульсов, которые проходят через ствол мозга каждые 90 минут во время быстрого сна. 

6. За всю жизнь человек в среднем видит сны на протяжении шести лет.

7. Средний срок службы матраса составляет 8-10 лет. За это время в нем накапливаются разные опасные вещества. В одном исследовании даже утверждается, что обитающие в матрасе бактерии вызывают синдром внезапной смерти у детей.

Подписывайся на новые сообщения и узнавай много интересного!

4 коммент.:

Анонимный комментирует...

))) Поспать - это вкусно!!! А если с интересными снами - так и тем более!!!

Жалко, что так мало видим снов за всю жизнь... всего 6 лет(

hoster_13 комментирует...

Хорошо тем кто видит эти самые сны. Мне лично сны снятся не больше 1-2 раз в неделю, и то такая бредятина, что потом целый день ходишь как дурной))

bottle комментирует...

ДА... Это я украла все ваши сны и поэтому вижу их каждую ночь по несколько раз))

Анонимный комментирует...

[quote]Ренди Гарднер бодрствовал на протяжении 264 часов и 12 минут[/quote]
о_О.. я б так не сумел ^^
зы: тоже очень люблю поспать)

Отправить комментарий