Чего Вы не знаете о вреде строительных материалов?

Строительные материалы прочно вошли в нашу жизнь, даже после реонта они остаются с нами. А задумывались ли Вы на сколько они вредны?!

Врачи-гигиенисты утверждают, что в воздухе жилых помещений может присутствовать одновременно до 100 летучих токсичных веществ, а некоторые материалы для ремонта и вовсе способны значительно превысить радиационный фон в квартире. 
Опасность могут представлять не только краски и лаки в момент их нанесения и вдыхания их паров и непосредственно во время проведения ремонта, но и обычный линолеум, пенопласт, используемый для утепления, и даже мебель, изготовленная из популярных и недорогих материалов (например, из древесно-стружечных или древесно-волокнистых плит). Самое главное, что с течением времени концентрация вредных веществ увеличивается в штукатурке, обоях, плинтусах - поэтому периодически нужно проводить косметический ремонт с удалением старых обоев и плинтусов. 
Чтобы снизить риск, исходящий от покупаемых материалов, приобретать товары для ремонта следует в крупных специализированных магазинах, и если у вас есть сомнения можно попросить у продавца сертификат качества на товар.


Как уберечь себя и своих детей?

- Если говорить о конкретных материалах, то для пола лучше предпочесть, конечно же, паркет. Распространенный сейчас линолеум является более вредным для человека. Не стелите его хотя бы в детской и спальне. Ламинатное покрытие лучше линолеума. 
- Используемые в качестве утеплителей пенопласты нежелательно использовать в детских комнатах, лучше заменить их на натуральные утеплители
-Из красок лучше остановиться на водоэмульсионках, алкидных, латексных или полиэфирных красках - они и сохнут быстрее, и воздух после них не заполняется большим количеством опасных испарений. 
- Еще одно правило -чем меньше слоев краски нанесено, тем меньше вреда здоровью. Независимо от вида используемой краски, после ремонта важно обязательно проводить  регулярное проветривание помещения. И еще - в помещении можно использовать только материалы для внутренних отделочных работ, при этом не стоит забывать о респираторах, которые защитят легкие от токсинов и взвеси строительной пыли.

Читать дальше...


0 коммент.:

Отправить комментарий